Christiane Werk ist schon seit vielen Jahren auf der Bühne, vor der Kamera oder am Mikrofon präsent. Im folgenden finden Sie eine Auswahl ihrer Referenzen aus den Bereichen TV/Film | Bühne | Moderation | Synchronisation | Sprechen

Alternativ können Sie auch die Vita als PDF downloaden

10417626_637641062986487_662525814527939796_n
IMG_0019
IMG_0018
IMG_9434
1

3
5
4
2
IMG_8103
IMG_9471







VITA

  • Jahrgang: 1982
  • Größe: 166 cm
  • Konfektion: 32/34
  • Haarfarbe: braun
  • Augen: braun
  • Sprachen: Englisch, Deutsch
  • Sport: Reiten, Dressurreiten (Klasse M), Springreiten (Klasse L),
    Joggen, Fitness, Skating & Ice Skating
  • Tanz: Ballett, Disco
  • Führerschein: Klasse 3
  • Wohnmöglichkeiten: Hamburg, München, Köln, Berlin,
    Düsseldorf, Miami, Los Angeles

AUSBILDUNG

  • 2004 – 2005 Schauspiel-Einzelunterricht bei
    Wladimir Matuchin, Düsseldorf
  • 2004 Schauspielworkshop Arturo, Köln
  • 2004 – 2006 Private Schauspielausbildung mit
    Sprecherziehung und Moderationstraining (Gruppe & Einzel) bei
    Professor Christoph Hilger (HFF Potsdam) & Bettina Dorn, Köln
  • 2005 Schauspielworkshop bei Hans Dieter Trayer und
    Herbert Fischer (in Vertretung für John Costopoulos), Köln
  • 2006 Camera Acting bei T. Moorhead, Mallorca
  • 2006 Privater Schauspielunterricht (Strasberg) bei
    Anita Ferraris (Gruppe & Einzel), Köln
  • 2007 Workshop: Camera Acting, Moderation & Analyse bei T. Dinter
  • 2007 Synchron-Workshop V. First/Audio-Department
  • 2008 – 2010 Redaktionelles Volontariat
    (Print & Online), Hamburg

SPRECHEN

Werbung & Imagefilm

  • OB TAMPON, JOHNSON&JOHNSON
  • MOMONDO
  • OPTIK STÖCKERT
  • FISCHER SCHREINEREI & FENSTERBAU
  • S’ANTLA – BRAUEREIFEST 2014
  • MILUPA
  • VW VOLKSWAGEN
  • DEUTSCHE BAHN
  • RADIO GONG
  • LOTTO
  • JAM! REISEN
  • LOOMUP
  • PENATEN
  • KATJES
  • PEUGEOT
  • FACEBOOK
  • FH GELSENKIRCHEN
  • ISO FRESH LEMON
  • EON HANSE: MENSCHEN
  • ONO BY STEFFEN HENSSLER
  • SUSHI FACTORY
  • STUDIO MATRIX – DIGITALE GRUßKARTEN
  • DIE REISE EINES LÄCHELNS (Voice-Over)
  • WORLD ORGANISATION FOR ANIMAL HEALTH (Voice-Over)
  • BEN & JERRY’S
  • LOOMUP
  • VODAFONE
  • VIVA SHOP

SYNCHRONISATION & VOICE-OVER

Zeichentrick | Hörspiele | Games – Auszüge

  • EDGAR WALLACE (Hörspiel), Rolle: LOIS RADDLE (HR)
  • PORORO (Spielfilm), Rolle: Petty (HR)
  • SWORD ART ONLINE (Serie), Rolle: Yui (HR)
  • FATE/ZERO (Serie), Rolle: Rin (HR)
  • BLAUER PLANET (Hörspiel), Rolle: Eurydike (HR)
  • DER KLEINE KOBOLD SCHNAPF (Hörspiel), Rolle: Wasserfee Undine (NR)
  • LA STORIA DELLA ARCANA FAMIGLIA (Serie), Rolle: Elmo (HR)
  • PUPPY IN MY POCKET (Serie, Warner Brothers), 1. & 2. Staffel | Rolle: Kate (HR, Flo)
  • HERO 108 (Serie, Turner/Cartoon Network), 1. & 2. Staffel | Rolle: Jumpy Ghostface (HR)
  • REDAKAI (Serie, Turner/Cartoon Network), Rolle: Diara (HR)
  • BEST ED (Serie, Turner/Cartoon Network), Rolle: Betsy (HR)
  • FERRERO MPG 2013 (Serie), Rolle: Little Girl (NR)
  • THE AVENGERS – BATTLE FOR EARTH (Game), div. Rollen
  • DEFIANCE (Game), durchgehender Haupt-Charakter
  • STREET FIGHTER – THE NEW CHALLENGERS (Zeichentrick USA)
  • JENNYS KLEINE WELT (Hörspiel), Rolle: Jenny (HR)

 

Spielfilme | Serien | Voice-Over – Auszüge

  • OLIVIA (Serie, Super RTL), Rollen: Alexandra (NR) & Baby Willi (NR)
  • SCHWERTER DES KÖNIGS (Spielfilm), Rolle: Sophie(NR)
  • A YOUNG DOCTOR‘S NOTEBOOK (Serie, BBC), Rollen: Tochter Lidka (NR) & kleiner Junge (NR)
  • THE SECRETS OF JONATHAN SPERRY (Spielfilm), Rolle: Dustin (HR, Jansen Panettiere)
  • THALE (Spielfilm), Rolle: Thale (HR, Silje Reinåmo)
  • WIE AUCH WIR VERGEBEN (Spielfilm, Originaltitel: Amish Grace), Larry Thompson Organization, Rolle: Mary Beth Graber (HR, Madison Davenport)
  • LIFE SURF (Spielfilm, Originaltitel: Cutback), Skipstone Pictures, Rolle: Jessica Lopez (NR, Jessie Nickson)
  • EIN FREUDIGES EREIGNIS (Spielfilm), Rolle: Durchgedrehte Verkäuferin (NR)
  • JOHNNY (Spielfilm), Pure Flix Entertainment, Rolle: Johnny (HR, Jerry Phillips)
  • ONLY JU – HOMMAGE AN EINE DAME, Voice-Over Englisch
  • VERNETZT VERKUPPELT VERLIEBT (Voice-Over, EinsPlus)
  • AMAZING GRACE (Spielfilm), Bristol Bay Productions, Rollen: Maid, Frau, Woman (NR)
  • VIRUDDH – LIEBE FÜR DIE EWIGKEIT, Rolle: Kind (NR)
  • COURT OF LONELY ROYALS, Rolle: Reiches Mädchen (NR)
  • L.A. RIOT, Rolle: Gangsterbraut (NR)
  • MUSHROOM HUNTING, Rolle: Sakura (NR)

FILM | TV | WERBUNG

2014–2015

  • SECO (Werbung)
    Rolle: Inge (HR)
    Regie: Florian Grewert
    Produktion: Florian Grewert – Filmproduktion
  • NUR EIN TANZ (Spielfilm)
    Rolle: Marie (HR)
    Regie: Sascha Syndicus
    Produktion: Safepictures
  • SCHADOW ARKADEN DÜSSELDORF – 20. GEBURTSTAG, Testimonial (Werbung – Print | Online | Plakatwerbung)
    Produktion: dsignstatt
  • BÄRWOLF, Testimonial (Werbung – Print & Online)
    Produktion: Werbeagentur Schröter | Bärwolf
  • ACER (Internationale Werbekampagne – Print & Online)
  • DEVK (Werbung – Online)
  • TAMARIS (Werbung – Online)
  • ZELLE 32 (Kurzfilm)
    Rolle: Frau (HR)
    Regie: Xenia Wucherer
    Produktion: Hochschule Ostwestfalen-Lippe
  • MEET LOTTA (Kurzfilm)
    Rolle: Lotta (HR)
    Regie: Christian Kroh
    Produktion: New Film Arts Production
  • SERWAYS (Werbefilm)
    Regie: Stefanie Dell
    Produktion: Western Star GmbH

2012–2013

  • POCO DOMÄNE (Werbung – TV & Print)
  • STOCKHOLMICH (Kurzfilm)
    Rolle: Chrissy (NR)
    Regie: Sascha Fehrentz
    Produktion: Safepictures
  • KEIN LAND IN SICHT (Kurzfilm)
    Rolle: Charisma (HR)
    Regie: Sascha Fehrentz
    Produktion: Safepictures
  • KALTER KAFFEE (Kurzfilm)
    Rolle: Emily (HR)
    Regie: Jens Reimerdes
    Produktion: caution!
  • WAS WÜRDE BRUCE WILLIS TUN? (Kurzfilm)
    Rolle: Nadja (HR)
    Regie: Bastian Böckle
    Produktion: tema Medien
  • MOVING DAY (Kurzfilm)
    Rolle: Linda (HR)
    Regie: Marc Jones
    Produktion: Marc Jones Cineastic
  • DANCE OF THE MANNEQUIN (Kurzfilm)
    Rolle: Mannequin (HR)
    Regie: Kevin Ramolla
    Produktion: D-Movie, FH Aachen
  • II – LEIDENSCHAFT (Kurzfilm – Teil 2 der Trilogie)
    Rolle: Nicole (HR)
    Regie: Patrick Suida
    Produktion: Suite Design

2011

  • PIT STOP (Foto-Story), Rolle: Monika (HR)
    Producer: Marc Jones
  • BACK TO TITANIC (Foto-Story), Rolle: Rose (HR)
    Producer: Marc Jones

2010

  • DIE PFOTENBANDE mit Lilli, Luna und Emma Schweiger
    Rolle: Tierpflegerin (NR)
    Regie: Maze Kahle
    Produktion: Vision First
    Sender: Cartoon Network / Turner
  • CLAUS KLEBER MASHUP
    Rolle: Mia (HR)
    Regie: Henry Labahn
    Produktion: Die Medienakademie – ZDF
  • WIE EIN LICHT IN DER NACHT (Spielfilm)
    Rolle: Weinhändlerin (NR)
    Regie: Florian Baxmeyer
    Produktion: Aspekt Telefilm/ARD

2009

  • CARLA’S BLUEJEANS (Kurzfilm)
    Rolle: Chris (HR)
    Regie: J. Knoch
  • RUN, BABY, RUN! (Kurzfilm)
    Rolle: Linda (HR)
    Regie: Tyron Watzinger
  • SPIEL MIT DEM FEUER (Kurzfilm)
    Rolle: Marie
    Regie: Tyron Watzinger
  • IMMER FREUNDLICH BLEIBEN… (Kurzfilm)
    Rolle: Lisa (HR)
    Regie: Tyron Watzinger

2007

  • BLUTSBRÜDER (Kurzfilm)
    Hauptrolle: Jenny
    Big B. Movies
  • BLACK AND WHITE AIN’T FLY (Spielfilm)
    Rolle: Amerikanische Frau (NR)
    Regie: Tun Tun Aung

2006

  • 006: DIE NACHT IST NICHT ALLEIN ZUM TÖTEN DA (Werbefilm für Billy Boy)
    Rolle: Bond–Girl (HR)
    Regie: Monika Funke
  • HOLY GARDEN – MEIN GARTEN IST MIR HEILIG (Kurzfilm)
    Rolle: Britta (NR)
    Regie: T. Moorhead
  • FIST FULL OF DOLLARS (Spielfilm)
    Rolle: Tourmanagerin Amy (NR)
    Regie: Jonathan Vite

2005

  • VERBOTENE LIEBE
    Rolle: Alex (Episodenrolle)
    Regie: diverse
    Produktion: Grundy UFA/ARD
  • PARALLEL UNIVERSE (Kurzfilm)
    Rolle: Nikki (HR)
    Regie: Jeannine Désirée Hegelbach
    Züricher Hochschule der Künste (ZHdK)
  • VATERLIEBE (Kurzfilm)
    Rolle: Tochter (HR)
    Regie: Christiane Buchmann
  • SCHWANENGESANG (Kurzfilm)
    Rolle: Isabelle (HR)
    Regie: Christian Meier
  • FÜNFTELFINALE
    Rolle: Isabell (NR)
    Regie: John Kolya Reichart
  • UMBRA CARNIS
    Rolle: Frau Welt (HR)
    Regie: Harald Grünberger

BÜHNE

2007–2009

  • FUSION, Hamburg (Bühnenshow)
  • BEZAUBERNDE BIESTER
    Theaterproduktion Schöne Zeit, Köln
    Regie: Andreas Kunz
    Arkadas Theater & Filmhaus
    Rollen: Hanna (HR) & Nana (NR)
  • KÖLNER THEATERNACHT – Auszüge aus: BEZAUBERNDE BIESTER
    Regie: Andreas Kunz
    Rollen: Hanna (HR) & Nana (NR)

MODERATION

2012

  • INTERNATIONALES REISECHECK-MAGAZIN
    Lissabon | Brüssel | Amsterdam | London
    Produktion: H. Haarmeyer

2011

  • INTERNATIONALES REISEMAGAZIN
    Dolphins TV | Aldiana
    Produktion: Clipps.TV

2010

  • ES WERDE URLAUB
    Pilotfolge: Venedig
    Produktion: T+T Media

2009

  • AKADEMIE FÜR PUBLIZISTIK, Hamburg

2008–2010

  • REDAKTIONELLES/JOURNALISTISCHES VOLONTARIAT – Bauer Media Group, Hamburg

2006-2008

  • MODERATION FILMCLIPS – CITYGUIDE International AG, Zollikon (Schweiz)
  • MODERATION EXTRASCHICHT – Ruhrgebiet Tourismus GmbH & Co. KG
  • MODERATORIN & FREIE ONLINE-REDAKTEURIN – Virtual Nights media ltd., Essen

Comments are closed.